title
 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

«ДУШОЙ РОЖДЕННЫЕ ПЕСНИ»

 

1. Цели и задачи:

Фестиваль-конкурс призван содействовать

• духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения;

• воспитание патриотизма и преданности своей Родине,

• популяризации патриотического песенного искусства;

• выявлению и поддержке талантливых исполнителей и коллективов;

• развитию творчества молодых исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства;

2. Учредители и организаторы. Управление Фестивалем-конкурсом.

2.1. Учредитель фестиваля-конкурса – Администрация поселения «Мосрентген».

2.2.Организатор фестиваля-конкурса – Муниципальное бюджетное учреждение «Дом Культуры Мосрентген».

2.3.Руководство подготовкой и проведением фестиваля-конкурса осуществляет Организационный комитет.

2.4. Состав Организационного комитета формируется Организатором и утверждается Учредителем. В состав Организационного комитета могут включаться органы государственной и муниципальной власти, представители учреждений культуры, представители профильных департаментов, деятели культуры и искусства Российской Федерации.

2.5.  Полномочия Организационного комитета:

2.5.1. Публикация информации о проведении фестиваля-конкурса в средствах массовой информации.

2.5.2. Прием и обработка анкет-заявок.

2.5.3. Информационная и организационная работа с участниками фестиваля-конкурса.

2.5.4. Составление программы фестиваля-конкурса, внесение в нее изменений в случае необходимости.

Оповещение о произошедших изменениях осуществляется по электронной почте, указанной участниками в анкете-заявке.

2.5.5. Ведение фотосъемки, видео- и аудиозаписи мероприятий фестиваля-конкурса с целью последующего опубликования в средствах массовой информации.

Материалы проведенной фотосъемки (за исключением материалов коллективной фотосессии), видео- и аудиозаписей участникам фестиваля-конкурса не предоставляются.

Материалы коллективной фотосессии рассылаются участникам в электронном виде на адреса электронной почты, указанные в анкетах-заявках в срок до 10 дней после завершения мероприятий фестиваля-конкурса.

2.5.6. Решение финансовых вопросов в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию и проведение фестиваля-конкурса.

2.5.7. Формирование персонального состава жюри фестиваля-конкурса.

2.6. Основным источником финансирования фестиваля-конкурса является бюджет поселения «Мосрентген».

2.7. Допускается участие коммерческих и не коммерческих организаций в качестве спонсоров фестиваля- конкурса.

3.Сроки проведения и этапы фестиваля-конкурса

3.1. Фестиваль-конкурс проходит в два этапа:

1 тур (Отборочный видео тур)

С 11.03.2019 по 05.04.2019 до 18:00 – прием заявок и видео материалов.

Порядок подачи заявок изложен в пункте 11 настоящего Положения.

С 06.04.2019 по 07.04.2019 — отборочный 1 тур. Осуществляется по      присланным видеоматериалам;

Во 2-й тур фестиваля-конкурса проходят участники, прошедшие 1-й отборочный тур.

08.04.2019 – оповещение участников, прошедших во 2-й тур, осуществляется на электронные адреса, указанных в заявках участников. Также список участников прошедших во второй тур будет опубликован на официальном сайте МБУ «ДК Мосрентген» в разделе /фестиваль/.

08.04.2019 — 12.04.2019 – прием минусовых фонограмм конкурсных номеров участников, прошедших на второй тур.

Минусовые фонограммы высылаются в формате МР-3 или WAV по электронной почте mosrentgenfest@yandex.ru.

Имя звукового файла должно содержать следующую информацию:

для солиста – название произведения, фамилию и имя исполнителя (конкурсанта);

для ансамблей – название произведения и название ансамбля.

Участники, не приславшие минусовые фонограммы по электронной почте до 12.04.2019 к участию не допускаются.

 

 2-й тур (Заключительный)

20.04.2019 г. – 2 тур фестиваля – конкурса проходит на сцене Концертного зала МБУ «ДК Мосрентген» по адресу: г. Москва, поселение «Мосрентген», поселок завода Мосрентген, д.39.

 

Программа 2 тура:

  • 09.00 – 11.50 – регистрация участников по адресу: г. Москва, поселение «Мосрентген», поселок завода Мосрентген, д.39 МБУ «ДК Мосрентген».

  • 09.00 – 11.50 – Репетиции участников (саундчек).

  • 12.00 — 12.15 –Торжественное открытие фестиваля-конкурса.

  • 12.15 — 16.00 – Конкурсные выступления участников (публичные) на сцене Концертного зала МБУ «ДК Мосрентген.

  • 16.00 – 16.40 – Заседание жюри.

  • 16.00 – 16.40 – Концертная программа для участников фестиваля конкурса.

  • 16.40 – Вручение памятных подарков и Дипломов лауреатов I, II и III степени; коллективная фотосессия всех участников 2 тура. Место проведения — концертный зал МБУ «ДК Мосрентген». Присутствие всех участников – солистов и ансамблей в полном составе в концертных костюмах является обязательным.

4.Возрастные категории участников и номинации

 

1-я возрастная категория 5-8 лет:

  • народное пение (солисты и ансамбли);

  • эстрадный вокал (солисты и ансамбли).

2-я возрастная категория 9-12 лет:

  • народное пение (солисты и ансамбли);

  • эстрадный вокал (солисты и ансамбли).

3-я возрастная категория 13-17 лет:

  • народное пение (солисты и ансамбли);

  • эстрадный вокал (солисты и ансамбли).

4-я возрастная категория 18-30 лет:

  • народное пение (солисты и ансамбли);

  • эстрадный вокал (солисты и ансамбли);

  • академический вокал (солисты и ансамбли).

5-я возрастная категория от 30 лет:

  • народное пение (солисты и ансамбли);

  • эстрадный вокал (солисты и ансамбли);

  • академический вокал (солисты и ансамбли).

Каждый конкурсант может принимать участие в одной номинации.

5. Условия участия. Особые условия проведения.

 5.1. В фестивале-конкурсе вправе принять участие профессиональные и любительские певческие творческие коллективы и солисты, ведущие творческую деятельность и/или проживающие как в городе Москве, так и в иных субъектах Российской Федерации.

5.2. Расходы, связанные с участием в фестивале-конкурсе (проезд, проживание, и т.п.), осуществляются участниками самостоятельно. Учредитель, Организатор, Организационный комитет не принимают на себя указанные расходы участников, а также не выплачивают компенсаций указанных расходов. Денежные вознаграждения участникам фестиваля-конкурса не предусмотрены.

5.3. Участники, направившие заявку для участия в фестивале-конкурсе, но не представившие дополнительные материалы до завершения приема и рассмотрения заявок, согласно пункту 11 настоящего Положения к участию в фестивале-конкурсе не допускаются, поданная ими заявка аннулируется.

5.4. Организационный комитет обеспечивает участников фестиваля — конкурса легким питанием во время проведения мероприятий.

5.5. В случае форс-мажорных обстоятельств, связанных со временем своего приезда, участник обязан незамедлительно сообщить об этом в Организационный комитет для согласования времени своего выступления. Официальная контактная информация размещена в пункте 13 настоящего Положения.

5.6. В случае отказа от участия в фестивале-конкурсе, участник обязан незамедлительно сообщить о своем решении в Организационный комитет по официальным средствам связи (п. 13 «Контактная информация»).

5.7. Фестиваль — конкурс не является коммерческим и не преследует получения прибыли в качестве основной цели.

5.8. Допускаются учреждение организациями, объединениями, предприятиями различных форм собственности, средствами массовой информации, выдающимися деятелями культуры и искусства специальных и поощрительных призов участникам фестиваля-конкурса.

 

6. Требования к конкурсной программе участников

 

  • Конкурсная программа солистов содержит 1 песню, продолжительность не более 4.00 мин.

  • Конкурсная программа ансамблей численностью до 10 человек включительно содержит 1 песню, продолжительность не более 4.00 мин.

  • Для коллективов численностью более 10 человек предоставляется возможность исполнить 1 — 2 произведения по решению руководителя. Продолжительность выступления на концертной сцене не более 8 минут, с учетом исполнения двух номеров.

 

7. Требования к фонограммам, предоставляемых исполнителями для участия в конкурсе.

7.1 Фонограмма предоставляется с 08.04.2019 — 12.04.2019  по электронной почте mosrentgenfest@yandex.ru.

7.2. Фонограммы должны быть записаны в следующих форматах: MP3 или WAV.

 

8. Права и обязанности Организационного комитета по подготовке фото,- видео -, аудиозаписей и печатного материала для опубликования в средствах массовой информации.

8.1. Организационный комитет оставляет за собой право делать фото,- видео, — аудиозаписи мероприятий фестиваля-конкурса с целью последующего распространения в средствах массовой информации.

8.2. Организационный комитет не несет обязательств по предоставлению фото, видео , аудиозаписей (кроме материалов коллективной фотосессии) по требованию участников.

8.3. Организационный комитет рассылает всем участникам фотографии коллективной фотосессии в электронном виде на электронные адреса, указанные в заявках. Сроки рассылки: до 19.05.2019.

8.4. Организационный комитет оставляет за собой право размещения информации о проведении фестиваля-конкурса в печатных изданиях.

 

9. Жюри и оценка выступлений участников.

9.1. Для оценки выступлений участников в состав жюри фестиваля-конкурса входят деятели искусств Российской Федерации, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сферы культуры и искусств. Утверждение персонального состава компетентного жюри производится Организатором по предложению Организационного комитета.

9.2. Жюри оценивает творческие работы по критериям:

  • соответствие целям и задачам фестиваля-конкурса;

  • чистота интонации и качество звучания;

  • исполнительское мастерство;

  • сложность репертуара;

  • соответствие репертуара возрасту;

  • художественная трактовка музыкального произведения.

9.3. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит. 

10. Награждение участников.

10.1. Участникам  2-го тура фестиваля-конкурса присуждаются дипломы: — «Лауреат» 1-й, 2-й, 3-й степени.

10.2. Каждый ансамбль, солист награждается дипломом, кубком, каждый участник получает памятный приз.

10.3. Жюри фестиваля-конкурса вправе своим решением избрать одного участника в качестве абсолютного победителя без учета заявленных номинаций с присуждением такому участнику Гран-при.

Жюри вправе своим решением отказаться от присуждения Гран-при.

10.4.Торжественное награждение победителей фестиваля-конкурса происходит после окончания конкурсной программы в присутствии жюри. На сцену приглашаются руководитель коллектива и два представителя в костюмах.

11. Порядок подачи заявок.

11.1. Для участия необходимо прислать подробно заполненную анкету-заявку.

11.2. Авторам-исполнителям при подаче заявки необходимо предоставить в электронном виде отдельным приложением поэтический текст исполняемых произведений.

11.3. Дополнительно к заявке должны прилагаться видеоматериалы 1-2 песен. Продолжительность звучания 1 песни – до 4.00 мин. На конкурс допускается только запись видео живого выступления. Для участия необходимо отправить видео в формате Mpeg4, WMV, DivX, Xvid, либо ссылку на страницу с видеозаписью выступления, выставленную на видеохостинг https://vimeo.com/, https://www.youtube.com/. Срок съемок не старше 2 лет. Пение под заранее записанную вокальную плюсовую фонограмму на видео не допускается.

11.4. Прием заявок осуществляется по электронной почте mosrentgenfest@yandex.ru с 11.03.2019 по 05.04.2019 до 18:00.

 

12. Внесение изменений в программу фестиваля – конкурса.

Организационный комитет оставляет за собой право внесения изменений в программу фестиваля-конкурса.

Оповещение об изменениях осуществляется до 08.04.2019г. по электронной почте, указанной участниками в заявке.

 

13. Контактная информация.

Для направления официальной корреспонденции, связанной с участием в фестивале–конкурсе, запросов в адрес Организационного комитета   необходимо пользоваться адресом электронной почты mosrentgenfest@yandex.ru.

Для связи по общим вопросам организации фестиваля-конкурса участники и иные заинтересованные лица вправе обратиться по номеру телефона 8(495) 424-02-07 (понедельник-четверг 9:00-18:00, пятница 9:00-17:00).

Официальные средства связи с Организационным комитетом начинают свое функционирование с 11.03.2019г.

 

Положение фестиваля 

Скачать

Заявка для коллектива

Скачать

Заявка для солиста

Скачать

Участники второго тура фестиваля-конкурса

Номинация: Эстрадное пение, СОЛИСТЫ

Младшая возрастная категория (5-8 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
1.       Гасымова Амина Фаризовна «Песенка шофёра» 3.00 мин.
2.       Боткин Виталий Александрович «Моя Россия» 2.59 мин.
3.       Жидаль Юлия Александровна «Отмените войну» 3.56 мин.
1.      

4.      

Лучкина Дарья Александровна «Катюша» 2.30 мин.
5.       Ненашева Вероника «Звезда по имени Солнце» 2.50 мин.
6.       Хуршудян Тигран Арменович «9 мая» 3.00 мин.
Номинация: Эстрадное пение, СОЛИСТЫ

Младшая возрастная категория (9-12 лет)

7.       Асадчиков Рустам «Два орла» 3.45 мин.
8.       Бортничек Александра «Моя Россия» 2.40 мин.
9.       Дарпинян Стелла Кареновна «Раненная птица» 4.00 мин.
10.         Золотых Павел «Где ж ты мой сад?» 2.30 мин.
11.         Кузнецов Владислав «Облаком по небу» 3.41мин.
12.         Кузьменко Дмитрий «Тучи в голубом» 3.14 мин.
13.         Кухтиков Данила «Я служу России!» 4.00 мин.
14.       . Ладоша Екатерина «Тучи в голубом» 2.45 мин.
15.         Лебединская Арина «Я хочу, чтобы не было больше войны» 3.39 мин.
16.         Лилье Артем Алексеевич «В разведке» 3.00 мин.
17.         Наумова Алина Владимировна «Я хочу чтобы не было больше войны 3.38 мин.
18.         Профатилова Мария Максимовна «Это просто война». 3.50 мин.
19.         Севрюгин Тимур Зикруллоевич «Верните память» 3.30 мин.
20.         Сердюк Татьяна Ильинична «Закаты алые» 2.46 мин.
21.         Соловьёва София Денисовна «Аист на крыше» 3.11 мин.
22.         Титова Ангелина Алексеевна «Баллада о мальвах» 3.35 мин.
23.         Филина Василиса «На безымянной высоте» 3.17 мин.
Номинация: Эстрадное пение, СОЛИСТЫ

Старшая детская возрастная категория (13-17 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
24.         Габриелян Марианна Армановна «Смуглянка». 3.50 мин.
25.         Хабарова Лилия Андреевна «Месяц май» 3.35 мин.
26.         Саморукова Надежда Михайловна «Майский вальс» 3.37 мин.
27.         Михеева Анастасия «Баллада о солдатской матери» 3.52 мин.
28.         Полежаева Анастасия Игоревна «Взмахни крылами, Русь!» 4.07 мин.
29.          Рыбочкин Олег Петрович «Родина» 3.43 мин.
30.         Ефименко Елизавета Евгеньевна «Плач матери» 4.00 мин.
31.         Елистратова Дарья Александровна «Я хочу жить в солнечной стране» 2.45 мин.
32.         Мамедова Сабина       «Месяц май» 3.50 мин.
Номинация: Эстрадное пение, СОЛИСТЫ

Взрослая возрастная категория (от 18 до 30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
33.         Антоненко Олег Игоревич «Журавли́» 4.00 мин.
34.         Безверхая Елизавета Андреевна «Цвети, земля», 3.59 мин.
35.         Кузнецов Никита Олегович «Русский Парень» 3.10 мин.
36.         Воронина Наталия Евгеньевна « Россия – Матушка» 4.00 мин.
37.         Черников Вадим «Я служу России!» 4.00 мин.
38.         Геворгян Анаит Викторовна «Желаю тебе, земля моя», 4.00 мин.
39.         Жалнин Илья Григорьевич «Русский парень» 3.30 мин.
40.         Жетев Андрей Романович «Песня о далёкой родине» 3.55 мин.
41.         Кружалова Ольга Павловна «Письмо матери» 3.50 мин.
42.         Мартынова Алёна Александровна «С чего начинается Родина?» 2.29 мин.
43.         Свидрив Ярослав Андреевич «От героев былых времен» 2.30 мин.
44.         Титаренко Анна Геннадьевна «Кто так решил» 4.00 мин.
45.         Чиряскин Дмитрий Петрович «Березовые сны» 4.29 мин.
46.         Шигичева  Мария Сергеевна «Молитва» 4.12 мин.
47.         Сысоева Анастасия Алексеевна «Россия» 4.00 мин.
48.         Смирнова Анастасия «Неизвестные солдаты» 3.30 мин.
Номинация: Эстрадное пение, СОЛИСТЫ

Взрослая возрастная категория (от 30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
49.         Агапитова Оксана Владимировна «Мы из России» 3.15 мин.
50.         Байраков Салават Галимович «Павшим друзьям» 4.00 мин.
51.         Дорохина Мария Сергеевна «Кукушка» 3.40 мин.
52.         Казаков Андрей Владимирович «Ты нужен России» 3.50 мин.
53.         Кухарская Надежда Марковна «Не было бы Третьей Мировой» 3.10 мин.
54.         Матвейчук Анна Владимировна « Непокоренный» 4.50 мин.
55.         Матиевич Инна Павловна “ Как хорошо гостить мне на земле» 3.50 мин.
56.         Третьякова Наталья Валерьевна «Я лечу над Россией» 3.27 мин.
Номинация: Эстрадное пение, АНСАМБЛИ

Младшая возрастная категория  (9-12 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
57.         Детская студия эстрадного вокала Fonte «Идет солдат по городу» 3.48 мин.
58.         Ансамбль Тutti «Хотят ли русские войны?» 3.55 мин.
59.         Студия эстрадного вокала «Карусель» «Москва майская» 2.50 мин.
60.         Образцовый вокальный ансамбль «Нотка» « Моя Россия» 3.20 мин. 
Номинация: Эстрадное пение, АНСАМБЛИ

Старшая возрастная категория  (от 30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
61.         Ансамбль современного вокала «Голос» — Группа «Лель» «Небо славян» 4.20 мин.
62.         Дуэт Белкина Анна, Масленкова Лариса «Сердце земли моей» 3.40 мин.
63.         Вокальное трио «Талисман» «Россия» 4.50 мин.
Номинация: Народное пение, СОЛИСТЫ

Младшая возрастная категория (9-12 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
64.         Сухова Варвара «Родная песня» 3.16 мин.
Номинация: Народное пение, СОЛИСТЫ

Младшая возрастная категория (18-30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
65.         Геворгян Анна «Рябина-солдатка» 4.00 мин.
66.         Максимова Анастасия Александровна «Русские края» 3.00 мин.
Номинация: Народное пение, СОЛИСТЫ

Старшая возрастная категория (от 30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
67.         Уресметова Татьяна Викторовна «Женька-партизанка»  3.40 мин.
68.         Пантюхина Татьяна Сергеевна «Россия»  4.00 мин.
Номинация: Народное пение, АНСАМБЛИ

Старшая детская  возрастная категория (18-30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
69.         Московский городской творческий коллектив Молодежный фольклорный ансамбль «Кладец» «Оседлаю коня»

«Коробейники»

3.50 мин.

4.50 мин.

Номинация: Народное пение, АНСАМБЛИ

Взрослая  возрастная категория  (от 30 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
70.         Ведущий творческий коллектив г. Москвы вокальный ансамбль «Горлица» «Под окном черемуха колышется» 4.00 мин.
71.         Ансамбль народной песни «Матвеевские бабульки» «Ты цвети Россия» 2.40 мин.
72.         Ансамбль русской песни «Росы» «Ах ты степь широкая»  
73.         «Ведущий творческий коллектив г.Москвы» хор русской народной песни «Околица» «Батька атаман»

«Ехали казаки домой»

3.00 мин.

3.30 мин.

74.         Ансамбль песни и пляски «Казаки Дона» «Ночи темны тучи грозны» 2.00 мин.
Номинация: Академический вокал, Соло

Взрослая  возрастная категория (от 18 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
75.         Соловьева Надежда «Соловьиный романс» 3.40 мин.
76.         Кириллов Илья Васильевич «Ты ждёшь, Лизавета…» 2.53 мин.
77.         Аллаева Ирина Геннадьевна «Если б не было войны». 3.05 мин.
78.         Королёв Сергей Львович «На безымянной высоте». 3.55 мин.
79.         Шатохина Ирина Петровна «Мужчины» 3.43 мин.
Номинация: Академический вокал, АНСАМБЛИ

Взрослая  возрастная категория (от 18 лет)

Ф.И.О. Произведение Хронометраж
80.         Академический хор «С песней по жизни» «Отчего так в России берёзы шумят

«Уголок России»

2.30 мин.

2.25 мин.